Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Которые сутки пылают карьеры

      Постепенно очаги возгорания распространялись на новые территории, и в минувшую пятницу пожар подошел к деревне Иенево (Калининский район) и к проходящей рядом высоковольтной линии электропередачи. Возникла угроза падения вековых сосен на ЛЭП. Пожарные расчеты, прибывшие на место возгорания, локализовали очаг и отстояли электросети и деревню. Но огонь по хвойной подстилке пошел в глубь леса. 
     Глава Каблуковского сельского поселения Дмитрий Чижов, понимая, что пожарным нужна помощь, начал собирать народную дружину. На его инициативу откликнулись молодые ребята – тверские джиперы. В минувшую пятницу, получив у настоятеля православного прихода Знаменской церкви благословение на борьбу с огнем и пройдя инструктаж лесничего Калининского лесничества, они в сопровождении группы журналистов в первый раз вышли на патрулирование. В экстремальных условиях их навыки передвижения по бездорожью и радиосвязь оказались незаменимыми. Колонна из четырех машин через карьеры отправляется на место основного пожара к деревне Иенево. Несмотря на плотный дым, на берегу полно отдыхающих. Подходим к одной из палаток. На надувном матрасе возлегает дама, рядом – потухшее кострище. Видать, шашлыки жарились ночью. Добровольцы объясняют ей, что въезд в леса ввиду сильной жары запрещен, разведение огня – тем более. Мадам не спешит покидать место отдыха, но с пониманием относится к словам волонтеров. Совершив марш-бросок по лесному бездорожью, мы добираемся до пожарных. Они, очевидно, недавно вышли из очага возгорания и теперь отдыхают на пригорке. 
     Добровольцы заходят на залитое водой пожарище. Хвойный ковер выгорел, обнажив корни деревьев. Под ногами кое-где хлюпает вода, но, несмотря на это, пожар не отступает: всюду поднимаются дымы. Жар, удерживающийся в хвойной подстилке, делает свое дело. Как только корни деревьев выгорают, поверженные стихией огромные деревья со страшным грохотом падают вниз.  
     Вдруг ветер меняет направление, и наша группа оказывается окутана плотным едким дымом. Он всюду: впереди, сзади, справа и слева. Дышать нечем, бежать некуда. На секунду меня охватывает паника: что делать? На наше счастье, ветер вновь меняет направление и на этот раз уносит дым в сторону от нас. Надо срочно выходить из очага. Дмитрий Чижов замечает брандспойт, лежащий на пеньке, и начинает заливать полыхнувшее было дерево. Кто-то из бутылки с «Пепси» пытается потушить огонь, вырывающийся из дупла сосны, до которой не «добивает» брандспойт. Пожарные после краткого отдыха возвращаются в лес, чтобы вместе с дружинниками продолжить борьбу с огнем. Журналисты покидают поле огненной битвы с уверенностью: до деревни огонь не дойдет.

Фото: Андрей ВОРОБЬЕВ    Фото: Андрей ВОРОБЬЕВ    Фото: Андрей ВОРОБЬЕВ

Фото: Андрей ВОРОБЬЕВ    Фото: Андрей ВОРОБЬЕВ