Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Душеполезное дело - футбол

В декабре по Москве и некоторым другим российским городам прокатилась волна выступлений футбольных болельщиков. Фанаты различных команд вышли на улицы столицы, чтобы вспомнить Егора Свиридова, погибшего в драке болельщика «Спартака».

В то время как в столице кипели страсти, совсем иная картина наблюдалась в Калининском районе нашей области. Здесь в селе Заборовье Каблуковского сельского поселения прошло открытое зимнее первенство поселения по мини-футболу с участием 21 любительской команды, в том числе чечено-игушско-русской диаспоры «Вайнах» и команд прихожан храмов Русской православной церкви.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Как рассказал по телефону глава Каблуковского сельского поселения Дмитрий Чижов, в прошлом - чемпион мира по атлетическому фитнесу среди профессионалов, впервые первенство по мини-футболу прошло здесь 19 декабря 2008 года, через три месяца после избрания его главой.

- Прежде молодежь из разных деревень, чтобы выплеснуть энергию, дралась между собой стенка на стенку. Но люди проявили инициативу с футболом, и задача власти - поддержать это мероприятие. Добиваться, чтобы о нем стало известно за пределами сельского поселения и, может быть, всей области.

 

МОРОЗ НЕ ПОМЕХА

Несмотря на 20-градусный мороз, на первые соревнования прибыли все приглашенные команды. Мини-футбол - игра более жесткая, чем обычный футбол: в команде - пять человек, тайм длится семь минут, и нет времени на раскачку. Зрелищность от этого только выигрывает.

ФК разыгрывал два Кубка: один - переходящий, Каблуковского сельского поселения, другой - посвященный Дню освобождения Калинина.

 

В прошлом году в состоявшемся 19 декабря турнире участвовали четыре команды. Правда, заявку на участие подавали восемь команд, но потом половина отказалась, помешала низкая температура - минус 20 - 22 градуса.

- А ведь именно в этом и заключается одна из особинок нашего, надеюсь, теперь уже традиционного, первенства, - подчеркнул Дмитрий Чижов. - Участники соревнований находятся в условиях, в которых здесь были воины 31-й армии, когда сражались за освобождение Калинина. Поэтому важно показать не только хорошую физическую подготовку, но и крепость духа.

Тогда победила команда Каблуковского сельского поселения.

 

В ЧЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ФАШИСТОВ

А в прошлое воскресенье в Заборовье собралась 21 команда. Это был крупный успех организаторов. Откликнулись самые разные люди - жители цыганского поселка, члены «Молодой гвардии Единой России», чечено-ингушская диаспора, православные из Твери и Кимр, воспитанники Некрасовского детского дома.

Так, благочинный Калининского округа Тверской епархии протоиерей Виктор Савин привез целых две команды прихожан храма Рождества Богородицы, что на улице Вагжанова в Твери, - старшую из студентов разных вузов и младшую из учеников 10-й школы.

Победителем первенства стала команда ФК «Глазково» Михайловского сельского поселения. Второе место завоевал ФК «Некрасово» Красногорского сельского поселения. На третье место поднялась команда «Вайнах». Почетное четвертое место осталось за командой прихожан, которую возглавил протоиерей Виктор Савин, вратарь команды.


Единство противоположностей

У организаторов спортивных инициатив Каблуковского поселения далеко идущие планы. Предполагается развивать и другие виды спорта, в частности бокс. Любопытно, что ученик Дмитрия Чижова - студент ТвГУ Евгений Куликов в нынешнем году вслед за своим наставником тоже стал чемпионом мира по атлетическому фитнесу.

Нельзя сказать, что для духовенства Тверской епархии участие протоиерея Виктора Савина в спортивных соревнованиях стало совсем уж каким-то исключительным событием. При Никольском храме в Красной слободе Твери уже третий год работает школа рукопашного боя «Пересвет». С полсотни взрослых и столько же детей обучаются здесь и борьбе, и основам православной культуры, ездят на семинары в монастыри.

Настоятель Никольского храма священник Сергий Дроба - кандидат богословия. В физкультурном зале при Никольском храме он хотел бы видеть и священнослужителей, чтобы те не растеряли Богом данное здоровье.

Так вот, возвращаясь в Заборовье. Непосредственно в футбольной игре из духовенства участвовал лишь благочинный отец Виктор. Он неплохо защищал ворота, лишь в первой игре пропустил четыре мяча, а потом сосредоточился и во всех остальных матчах в сумме пропустил вдвое меньше.

- Это только мое личное решение, - сказал отец Виктор. - В этих соревнованиях мы с прихожанами участвовали потому, что держимся здорового образа жизни и здорового образа мысли: пост, молитва, утренняя зарядка, прогулка на свежем воздухе. Не берусь говорить о событиях в Москве, но давайте вспомним, на Руси всегда дружили с теми, кто хотел с нами дружить. А те, кто приходил с мечом, от меча и погибали.

Отец Виктор хорошо отозвался об организации соревнований, возможно, он и его подопечные приедут в Заборовье и на будущий год.

А теперь о команде «Вайнах». Как рассказал председатель президиума ТРОО «Межнациональное объединение «Вайнах» Абдул Туртузов, она состояла из студентов Тверской сельхозакадемии и ТвГУ. Объединению «Вайнах» исполнилось уже 15 лет. По словам А.Б. Туртузова, есть праздники, которые объединяют все национальности страны, - День Победы, День России.

 

Футбольные соревнования плавно перетекли в общий праздник, шашлыки готовил армянин, плов - узбек. А силы правопорядка были представлены участковым Валерием Олексенко.

 

- В финале мне запомнилось исполнение Гимна России и фейерверк после закрытия соревнований, - признался Дмитрий Чижов. - А когда объявили результаты, один из чеченцев стал танцевать лезгинку. Наши сельские парни пошли вприсядку, но у них не получилось дружного исполнения. Надеюсь, что к будущему году наши футболисты научатся русскому народному танцу.

Небанальное спортивное мероприятие понравилось всем, и местная власть намерена расширять географию его участников.

 

Игорь Мангазеев

 

http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=22367