Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Дмитрий Чижов: власть - это сами жители

Дмитрий Чижов: власть - это сами жители!

Основательный. Именно этим словом можно охарактеризовать Дмитрия Юрьевича Чижова. Он из тех, кто доводит начатое дело до конца. Ставит перед собой новые цели и, невзирая на преграды, достигает их. Спортсмен, чемпион, учитель и политик, он решил раскрыть перед «Реноме» свои карты и поделиться сокровенными мыслями.

Путь от истоков

 

– Я родился и вырос в Москве, но корни у меня тверские. Мой дед, Чижов Геннадий Кондратьевич, родился в д. Смердово Торжокского района, был кадровым военным, служил верой и правдой своей малой родине. Так что, видимо, не случайно судьба меня вернула назад, к истокам. Еще в Москве я  познакомился с Дмитрием Вадимовичем Зелениным, когда тот возглавлял Госкомспорт. Я же в то время вместе с единомышленниками занимался созданием спортивной Федерации атлетического фитнеса в Российской Федерации, консолидацией людей, увлеченных бодибилдингом и фитнесом,  и, естественно, мы тесно общались с московскими чиновниками. Результатом этого знакомства стало сотрудничество между Госкомспортом и федерацией, а  мне предложили стать советником губернатора Тверской области по охоте. Я поставил себе задачу – достигнуть взаимопонимания между общественными организациями охотников и коммерческими охотхозяйствами, чего раньше в принципе особенно никто и не делал. В конце концов, я был даже удостоен чести стать одним из членов правления Тверского областного общества охотников и рыболовов, хотя до этого туда не приглашали чиновников и относились к ним, мягко говоря, скептически.

 

Увлечение спортом

– Фитнесом начал заниматься еще в начале 90-х. Ни для кого не секрет, что тогда были нелегкие времена – бодибилдинг только начинал выходить из подполья после запрета в СССР.  В этом году исполнится как раз 20 лет с того момента, когда я впервые пришел в тренажерный зал, а первые шаги я делал 15-летним подростком. Тогда я сделал ставку на силу и красоту тела. И, видимо, не ошибся. Мы тогда все учились по книге одного известного литовского общественного деятеля Эдмундаса Даубараса, который донес до нас комплекс упражнений самого Арнольда Шварценеггера. Сейчас же Эдмундас Даубарас является президентом Международной федерации по бодибилдингу, а мы с ним сотрудничаем и даже будем вместе заниматься организацией чемпионата Европы по фитнесу, который планируется в мае этого года в Твери.

В то время в качалке в основном занималась одна молодежь, а состоявшиеся люди пришли в тренажерку гораздо позже, когда поняли, что впечатление производит не то, какой стоимости одежда на тебе, а то, на что она надета. И сейчас многие достойные люди пропагандируют здоровый образ жизни и занятия в тренажерном зале. Один из них – актер и писатель Александр Невский. Уникальный человек, который сделал себя сам, как это модно говорить: selfmade. Он написал более десяти книг о фитнесе и тренировках, снимается в голливудских фильмах, причем никогда не соглашается на негативные роли и старается своим примером направить молодежь в правильное русло.

Я познакомился с ним год назад на чемпионате России в Обнинске, где тверские юниоры заняли первое и второе места. Видимо, его впечатлили их профессионализм и мои рассказы о наших спортивных достижениях в Тверской области. Я ему тогда рассказывал о наших ФОКах, о молодежи и проч. В частности о том, что Тверская область вообще богата спортсменами. Взять того же заместителя губернатора ТО Ю.М. Краснова. В 70-ых годах он был в приличной спортивной форме и вполне мог бы занять первое место на каком-либо чемпионате.

Я пригласил Александра к нам. Невский же, приехав, был приятно удивлен. Он влюбился в Тверскую область. И теперь в 2011 г. в Твери планирует провести съемки эпизодов своего фильма с участием Сталлоне. Насколько мне известно, премьеру фильма Александр также планирует устроить в Твери с привлечением звезд мирового кино. Меня радует, что он так же, как и я, старается отвлечь внимание детей от улицы и переключить их на тренажерный зал. Ведь именно там настоящая сила, которая может изменить жизнь молодого человека коренным образом, сделав ее более насыщенной и осмысленной. Тренажерный зал – это основа любого вида спорта, и я  очень рад, что занимаюсь в нем по сей день. Раньше даже читал лекции в университете физической культуры на тему: «Использование тренажеров и отягощений в физической культуре, спорте и реабилитации».

Мне также приятно, что у меня есть свои последователи, ученики, так сказать. Например, Евгений Кульков – победитель чемпионата мира по атлетическому фитнесу. Мы  познакомились с ним в тренажерном зале, где он работал фитнес-инструктором. Он подошел ко мне и стал объяснять, что я что-то не так делаю. Мы немного поспорили, но сошлись на том, что бывают разные виды тренировок. Я уже тогда почувствовал в нем потенциал и понял, что при желании из его тела можно слепить идеал, и он даже сможет занять лидирующее место на соревнованиях. Ему нужен был только толчок. Не могу не признать, что немалую роль в этом сыграл и его надежный тыл – девушка, которая во многом его поддержала, была рядом в решающие минуты. А как известно, поддержка семьи – залог успеха любого спортсмена. Результатом совместного труда стала та незабываемая победа. Причем именно тогда в прессе появилась информация  и о моих достижениях в фитнесе. Так знакомые и коллеги со страниц газет узнали о моем увлечении, которое  для меня всегда было важно, но никогда особенно не выносилось на всеобщее обсуждение. Сейчас же я возлагаю надежды на тверичанина Артема Саакяна – на четырех турнирах 2010 года он стал вторым; уверен, что на турнирах 2011 года он продвинется на одно место выше.

Политика: взгляд изнутри.

– Многие обыватели  любят ворчать на кухне, что все вокруг не так и что, будь они у руля власти, все было бы по-иному. А почему бы не перешагнуть кухонные рамки и не попробовать воплотить мечту в реальность? Пять лет назад судьба меня поставила в один ряд с власть имущими.  Мне довелось вполне успешно три года проработать советником по охоте, о чем я ничуть не жалею. Затем я победил в выборах и стал депутатом Каблуковского поселения, и депутаты оказали мне доверие ­­­- выбрали главой. Во время предвыборной гонки довелось столкнуться с недоброжелателями, которые отнеслись ко мне, мягко говоря, с недоверием: дескать, приехал очередной москвич, разворовывать тверские земли. Да ведь и у меня был такой пыл, что готов был шашкой все вокруг порубать. Теперь же мои былые конкуренты стали моими верными помощниками, с которыми мы уже вместе работаем над различными проектами.

Мне интересно видеть, как при тебе творится история. Во время проведения реконструкционных работ в Знаменской церкви села Савватьево тверские археологи сделали в алтарной части храма поразительную находку – трехметровый каменный саркофаг. Когда гробницу извлекли, под ней обнаружились останки еще одного человека. Они на удивление хорошо сохранились. С большой долей вероятности можно предполагать, что речь идет об обретенных мощах преподобных Савватия и Ефросина, живших в XV веке.  Есть веские основания предполагать, что в саркофаге похоронен ученик Савватия, преподобный старец Ефросин. Специалисты подтвердили, что таким образом в то время хоронили князей, а не монахов. Ефросин как раз происходил из княжеского рода. К тому же саркофаг мог быть знаком благодарности от тверского князя Бориса. По молитве Ефросина дочь Бориса, княжна Мария – впоследствии она стала супругой сына московского князя Василия III Ивана – исцелилась от смертельной болезни. Еще одна любопытная деталь: тот, кто упокоен в саркофаге, был обут в тапочки. А значит, никак не мог быть преподобным Савватием, который, по преданию, и зимой и летом ходил босым. Таким старец и изображен на иконе.
А вот мощи, лежащие под саркофагом, вполне могут быть мощами основателя обители – преподобного Савватия Оршинского. По одной из версий, Савватий был выходцем с Ближнего Востока. Антропологи, исследовавшие останки, установили: череп старца (а это действительно старец) особой формы, не типичной для представителей славянских народов. К тому же это захоронение признано самым древним из всех обнаруженных в обители. 

– Неслучайно святой Савватий явился во второй раз в непростое, кризисное время, – убежден Дмитрий Чижов. – Обретение его мощей – добрый знак и для нашего поселения, и для всей Тверской области. Значит, небесные заступники не оставят нас, все получится!

Чем я могу гордиться

Сейчас я могу уже чем-то гордиться в своей работе. И, видимо, своими делами смог все-таки добиться доверия у жителей поселения. Многое сделано, но еще многое предстоит. За время своей работы в Каблуковском поселении  мы привлекли инвесторов, и сейчас в процессе строительства три крупных коттеджных поселка на 150 га. А вы сами понимаете: строительство поселков  - это и новые дороги, и освещение, и деньги на развитие поселения в целом,  налоговая база, новые рабочие места, развитая инфраструктура.

Важно чтобы жители поселения осознавали свое единство. Прежде молодежь из разных деревень, чтобы выплеснуть энергию, дралась между собой стенка на стенку. Мы же всеми возможными путями пытаемся привнести согласие в поселение: принят и утвержден герб и флаг поселения, создана единая сборная футбольная команда. Ежегодно проводится открытый турнир по зимнему мини-футболу, посвященный Дню освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Турнир проводится при любой погоде, в прошлом году, например, он прошел при -25.Участники соревнований находятся в условиях, в которых здесь были воины 31-й армии, когда сражались за освобождение Калинина.

Начиналось с трех команд поселения, а в этом году в турнире приняла участие уже 21 команда. Откликнулись самые разные люди – жители цыганского поселка, члены «Молодой гвардии Единой России», чечено-ингушская диаспора, команда прихожан храма Рождества Богородицы, где на воротах стоял благочинный Калининского района отец Виктор Савин, воспитанники Некрасовского детского дома, команды поселений  Кимрского и Конаковского районов.  Участники турнира не боятся мороза, играют в футбол, невзирая на холод и снег, и вспоминают подвиги дедов, которые 70 лет назад в студеную зиму воевали в окопах. Ведь только единством людей всех возрастов,  всех национальностей, всех вероисповеданий во все века была сильна Россия.

Большое внимание я уделяю школам. Ежегодно мы организуем поездки школьников в московский аквапарк, различные экскурсии. Школа на селе – не только центр образования, но и символ надежды на будущее возрождение. Во многих центральных усадьбах поселений стоят брошенные школьные здания – мало учеников, да и у района и поселений нет средств на ремонт и содержание зданий.Экономика должна быть экономной, а затраты на содержание сельских школ признаны неэффективными, что зачастую приводит к продаже земельных участков с полуразвалившимися школьными зданиями. Уверен, что это неправильно – большое внимание государством уделяется развитию сельхозпроизводства, да и жизнь в городах становится невыносимой, что приведет к оттоку жителей за город. Понадобится строить новые школы, а свободных земель в границах населенного пункта не будет? Я приложу все усилия к сохранению неэксплуатируемого школьного здания в цыганском поселке Каблуковского сельского поселения – пусть оно полуразвалившееся, но, глядя на него, люди надеются и верят в то, что уже скоро у поселения появится возможность провести ремонт и новое здание будет светиться от звонкого детского смеха.

Радует, что в нашем поселении нет безразличия к происходящим глобальным событиям. Вспоминается горячее лето 2010 года – время пожаров, когда было зафиксировано большое количество возгораний в разных частях поселения. К нам поступали сотни звонков о возгораниях, а основной задачей администрации было определить степень угрозы и координировать действия по пожаротушению. Усложняло ситуацию то, что площадь поселения большая, а в некоторые места на легковой машине не проехать. Поэтому я хочу от всего сердца поблагодарить тверской джип-клуб «Лебедушка» – его участники патрулировали потенциально пожароопасные места, вели разъяснительную работу, проверяли поступившие звонки от жителей.

Единственное что меня до сих пор поражает, – это то, что многие не хотят работать. Вот, например, у нас есть зверосовхоз, где средняя зарплата достигает 25 000 рублей, так нет же, русский мужик будет «работать» за 5 тысяч, а на мой вопрос: «Почему здесь, а не там?» будет отвечать: «А я что, таджик, чтобы работать?»  Правда обнадеживает то, что говорят это обычно те, кому за 50. Надеюсь, что молодое поколение будет активнее. Я делаю ставку на самих жителей поселения – на молодежь, на детей, на наше будущее. Ведь власть – это вы, жители!