Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
В Тверской области зафиксировано 25 пожаров общей площадью 77 гектаров

В редакции «ТЖ» прошла пресс-конференция, посвященная ситуации с лесоторфяными пожарами. 

С журналистами общались начальник департамента лесного комплекса Тверской области Николай Иванов, заместитель начальника Управления региональной безопасности Тверской области Владимир Гуцалюк, глава Калининского района Дмитрий Чижов и начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тверской области Сергей Спикин

Обсуждались два события. Первое: в регионе установлен 4 класс пожарной опасности в лесу, что, переводя на привычный для граждан язык, означает «высокая опасность». Сбываются самые грустные прогнозы синоптиков – лето вновь удивляет нас жарой. Температуры выше нормы, уровень осадков – ниже. Как следствие – в лесах вспыхивают пожары. В регионе уже зафиксировано 25 пожаров общей площадью 77 гектаров.

По сравнению с прошлым годом статистика, казалось бы, не столь и угрожающая, но есть в ней по-настоящему тревожный момент - все возгорания произошли из-за пресловутого человеческого фактора.

Страшные кадры горящих деревень, показанные в прошлом году на телевидении, увы, похоже, напугали не всех. Мы продолжаем жечь костры в лесах, не в силах отказаться от шашлыка – тем самым ставим под угрозу собственную жизнь и здоровье и благополучие других. Как быть в этой ситуации? 

Второе: в администрации Тверской области в связи с этим было принято жесткое, но обоснованное решение: на период установления особого противопожарного режима гражданам запрещено посещать леса. За нарушение режима установлены серьезные штрафы, следить за порядком в лесах будут с вертолетов, при помощи видеокамер, помимо сотрудников, занятых в лесной сфере, контроль будут вести специальные патрули с участием добровольцев. 

Решение повесить замок на леса на время жары вызывает неоднозначную реакцию у жителей области – на пресс-конференции по этому поводу было задано немало вопросов, прозвучали и критические реплики. 

— Граждане должны понять: цель запретительных мер – сохранить жизнь и здоровье людей. Подобные меры приняты во многих регионах России, они существуют на протяжении многих лет в странах Европы. Это не прихоть – это вынужденная мера. Нельзя допустить, чтобы из-за одного несознательного человека, разжегшего костер, гибли леса и подвергались опасности близлежащие поселения, — объяснил цель введения особого режима Николай Иванов. 

Он успокоил дачников, чьи кооперативы находятся в лесу – никто не намерен запрещать проезд к дачным домикам и огородам. Запрет касается только пребывания в лесу – а значит, на расстоянии 20-30 метров от леса (на берегу реки, озера) отдыхать можно.

Сколько продлится особый противопожарный режим, неизвестно – это зависит от прихотей погоды, которая в этом году опять удивляет нас жарой и увы, редко балует дождями.