Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
День памяти и скорби

Помним, любим, скорбим...

2 сентября у мемориального комплекса «Медное» прошел «День памяти и скорби».
Вот уже 11 лет в этот день дети и внуки репрессированных, как с нашей, так и с польской стороны, приезжают возложить цветы к мемориалу памяти жертв политических репрессий 30-х годов, а также польских граждан, расстрелянных в Калинине весной 1940 года. У многих на этом кладбище никто не похоронен, но ветераны все равно приезжают к стеле, ведь это место для них столь же значимо как то, где покоятся их родные. Не обходят вниманием это памятное событие и на политическом уровне. На мероприятии присутствовала официальная делегация Республики Польша во главе со Збигневом Сосновским - заместителем министра внутренних дел. 


Мероприятие открыла директор мемориального комплекса «Медное» Наталия Жарова. После ее теплых слов церковную панихиду провел настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Медное протоиерей Игорь Седов. Выступили начальник департамента культуры Тверской области Елена Шевченко, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша Войцех Зайончковский, директор центрального музея современной истории России Сергей Архангелов, представитель Преображенского содружества малых братств Игорь Корпусов. 


- Исторические события, происходящие в России, переосмысливались не один раз, - сказал глава Калининского района Дмитрий Чижов. - И тот, кто вчера был героем, в одночасье становился врагом и предателем. Говоря о захоронении в Медном, я не хочу сегодня касаться каких-то политических нюансов - какой национальности и какого вероисповедания люди покоятся в Медновском захоронении, по каким причинам их расстреляли и похоронили именно здесь - для меня важно то, что в Медном находятся могилы тысяч безвременно погибших людей - русских и поляков. 


Во время поминальной службы на польской части захоронения католический священник вел службу на польском языке. В какой-то момент я понял - даже, наверное, не понял, а почувствовал на интуитивном уровне - что это была молитва «Отче наш».


Пусть нас разделяют языки, границы, культура и обычаи, но Бог у нас один, и если бы мы не отступали от божьих заповедей, то не было бы таких скорбных мест, как Медновское захоронение, не происходили бы такие трагические события.


Память погибших почтили минутой молчания и запуском в небо десятков белых воздушных шаров. Прозвучали залпы воинского салюта, и все присутствующие возложили цветы к памятному знаку. Церемония проходила под музыкальные классические произведения в исполнении струнного ансамбля Тверской филармонии.


- Мои родители раскулачены в 1930-м, реабилитированы в 1995 году - рассказала корреспонденту «ЛЗ» тверичанка Александра Соколова. - Отца посадили в тюрьму, а нас всех выгнали из дома, и какое-то время мы жили у соседей... В конце 90-х дом нам с сестрой вернули, мы же решили его продать. Нужны были деньги. Отец участвовал в Великой Отечественной войне, воевал в штрафбате. Похоронен, как и все родные, на Дмитрово-Черкасском кладбище в Твери, но к мемориалу я прихожу, как к нему на могилу, это место столь же священно...


«Любим, помним, скорбим» - и это будет вечно, пока в нашей памяти будут они. Навсегда...

 

Сергей Самцов


Фотогалерея

1