Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
В поселке Эммаус возле мемориала Славы прошел митинг

15 декабря в поселке Эммаус возле мемориала Славы прошел митинг, посвященный 70-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Он начался с торжественных слов и напоминания о героях, отстоявших нашу калининскую землю. К гостям - жителям Эммауса, приехавшим ветеранам и школьникам - обратился глава Калининского района Дмитрий Чижов.

К мемориалу Славы были возложены живые цветы. Память павших почтили минутой молчания.

После этого все гости проследовали в зал Эммаусского КДЦ. В торжественной обстановке здесь состоялся концерт, ставший подведением итогов творческой работы школьников и педагогов-калининцев. Напомним, что незадолго до этого были проведены областные и районные конкурсы под названиями «История твоей семьи в истории тверской земли», «Мы этой памяти верны», а также конкурс фотографий «Не стареют душой ветераны». И вот теперь настало время отметить победителей. Итак, благодарность главы муниципального образования Тверской области «Калининский район» была объявлена учителям Эммаусской, Тургиновской, Квакшинской, Горютинской и Оршинской школ, которые подготовили школьные проекты «Мы этой памяти верны», занявшие призовые места. За организацию районного этапа областного конкурса «История твоей семьи в истории тверской земли» и помощь в подготовке конкурсных работ учащихся, занявших призовые места в области и районе, благодарность была объявлена учителям Заволжской, Квакшинской, Рождественской, Колталовской, Черногубовской и Горютинской школ. Семь калининских педагогов отмечены грамотами управления образования администрации района за участие и успехи в областных и районных конкурсах «История твоей семьи в истории тверской земли», «Мы этой памяти верны», «Не стареют душой ветераны», благодарственными письмами управления - около 20 школьников, также отличившихся в конкурсах. Зрители посмотрели видеопрезентации победителей, со сцены прозвучало множество стихов и песен, посвященных не только военной поре, но и нашему родному городу, который теперь называется уже не Калинин, а Тверь. Ребята под музыку читали отрывки из своих сочинений. С некоторыми работами конкурсантов удалось познакомиться и корреспонденту «ЛЗ».

 

Вот небольшой отрывок рассказа ученика Оршинской школы Жени Сухова о своем прадедушке - участнике Великой Отечественной войны Николае Павловиче Сухове, который рассказывал о войне своему внуку, папе Жени: «Ползти нужно было через поле, обстреливаемое снайпером. Бойцы пробирались, боясь поднять голову. Первый раз Николай Павлович видел столько убитых и даже заплакал...».

А вот рассказ о практико-ориентированном социальном проекте «Подарок ветеранам», выполненный старшеклассниками Рождественской школы под руководством учителя высшей категории Е.М. Колпаковой: школьники подарили ветеранам скамейки, сделанные своими руками и по собственным чертежам.

 

Или фотоальбом, подготовленный компьютерным кружком Оршинской школы (поселок Восток), посвященный ветеранам (руководитель - учитель информатики М.В. Ручкина). Чувствуется, что фотографии этих далеко не молодых людей подготовлены и оформлены ребятами с теплотой и благодарностью. Такие маленькие дела - дань уважения поколению победителей, наше большое им спасибо.

Ни один из присутствующих в зале ветеранов не ушел в этот вечер домой без цветов.