Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Отстояли

«Тверская газета» (26.04.2012)
http://gazeta.tver.ru/news/27/4/2012/otstoyali

Отстояли 

22 апреля православная общественность России провела необычную и довольно заметную акцию - молитвенное стояние в защиту Русской Православной Церкви. Стояние прошло практически во всех крупных российских городах, в том числе и в Твери у обелиска Победы, где по инициативе организации «Русский народный собор» собралось несколько сотен верующих. Для столицы Верхневолжья это немало, но самая массовая акция прошла, конечно же, в Москве. О том, как она проходила, в чем ее смысл и почему возникла необходимость собирать народ у храмов именно сейчас нам рассказал глава Калининского района Дмитрий Чижов, который принимал непосредственное участие в московском молитвенном стоянии. Ниже мы приводим его обращение.

«Молитвенное стояние, по сути - общая молитва вне стен храма. Примечательно, что в русской православной традиции такие события происходили в годы тяжелых испытаний, внешних угроз. Сегодня мы наблюдаем какую-то небывалую волну нападок на православную церковь и лично на Патриарха Кирилла, а потому стояние - не случайное, спонтанное событие, это действо было выстрадано, логично и необходимо именно сейчас. Это реакция православного сообщества нашей страны на вполне реальные информационные угрозы.

Патриарх Кирилл сказал: «Сегодня массовые настроения людей определяются не Божией правдой, а информационными технологиями». Не могу не согласиться с этим высказыванием. То, что общественное сознание формируется СМИ очень жестко и целенаправленно - это очевидный факт. Но интернет как правило пестрит призывами выйти на Болотную площадь, заглушая слова в защиту веры и церкви. Складывается впечатление, что с какого-то определенного момента была дана команда «ату!» и понеслась череда массовых атак вандализма и осквернения православных храмов, подкрепленных «смакованием» подробностей в интернете. Ну как может трактоваться выходка небезызвестных РussyRiot в храме Христа Спасителя? С точки зрения любого адекватного (и, кстати, не обязательно православного) человека - это богохульство и кощунство. Какие могут быть варианты? Но нет! СМИ сомневаются, нередко называя хулиганскую выходку эстетическим манифестом.

К сожалению, это не единственный случай богохульства и осквернения православных святынь. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам; 18 марта Храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется неприличными надписями; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. Этот список, к сожалению, можно продолжать и продолжать... Я отметил только самые, на мой взгляд, вопиющие случаи кощунства против веры и Русской Православной Церкви.

По моему мнению, в этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Патриарха Кирилла. Все это звенья одной информационной компании.

Взять хотя бы неестественно оживленное обсуждение «часов Патриарха». Уверен, что у него есть более важные заботы, чем подбор часов. Кто-то просто преподнес вещь в подарок. Ценность этих часов для мирян он вряд ли представлял. Вполне нормальная жизненная ситуация: когда нам дарят подарок, мы ведь не бежим узнавать его стоимость, а принимаем с благодарностью и в память о человеке, который проявил к нам внимание.

Еще один странный на мой взгляд момент - почему критики РПЦ, ничего не говорят об иудаизме, о мусульманстве, о том, как живет главный раввин России, как живут муфтии, какие часы носят, на каких машинах ездят? Думаю кто-то развязал информационную войну еще и потому, что РПЦ, впрочем, как и другие конфессии, поддерживает светскую власть. Ну а поскольку православие объединяет подавляющее большинство граждан нашей страны, то и удар по православной церкви в конечном счете наносится по культурному и духовному ядру нации. Через нападки на РПЦ атакованы: государственное устройство России, наши традиционные ценности, существующий уклад жизни людей.

Возможно, это реакция врагов нашей страны на небывалое возрождение веры. Именно вера сегодня становится той цементирующей силой, объединяющей российское общество. Не случайно в молитвенном стоянии приняли участие тысячи людей. Ровно в два по полудню начался большой крестный ход. В руках у священнослужителей были иконы, пострадавшие от рук вандалов. Порубленные топором лики из Великого Устюга, изрезанный ножом Поклонный крест из Невинномысска. Оскверненные иконы, пред которыми молились десятки тысяч людей, не будут реставрировать, а оставят как есть, как «напоминание о невидимой борьбе, которую каждый христианин должен вести с самим собой».
В нашей стране церковь отделена от государства, но не от народа. Я очень хорошо понял это приняв участие в молитвенном стоянии. Еще раз хочу процитировать Патриарха Кирилла:
«Мы никогда не выйдем из кризисов, пока мы не изменим человека. Церковь говорит об этом на протяжении последних 25-ти лет так громко, что громче говорить невозможно. И не нужно охать и ахать, когда вдруг общество наше вздыбливается очередными конфликтами. Не может быть справедливого устроения жизни без устроения человеческой души. Давайте запомним это как величайшую аксиому. И когда даже в моменты, сложные для Отечества, мы слышим нападки на Церковь, которая единственная сегодня говорит об этом, то, стало быть, мы имеем дело с врагами, которые хотят разрушить жизнь народа и окончательно всех нас погубить».

Мудрые слова умудренного жизнью человека! Действительно, если мы хотим изменить к лучшему жизнь в нашей стране, мы сначала должны выйти из затяжного духовного кризиса, а уже потом - думать о выходе из кризиса экономического.

Дмитрий ЧИЖОВ,
глава Калининского района Тверской области