Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Интрига все же состоялась

«Тверская газета» 25.03.2012
http://gazeta.tver.ru/news/23/3/2012/intriga-vse-zhe-sostoyalas

Интрига все же состоялась

Калининский район - весьма интересная территория и с экономической, и с политической точки зрения. Недаром в тамошнем совете депутатов не снижается градус полемики. Вот и от вчерашнего заседания совета, где заслушивались отчеты главы райадминистрации и главы района, мы ожидали интриги. И не ошиблись. Доклад руководителя исполнительной власти не вызвал особого интереса, а вот вокруг выступления главы района Дмитрия Чижова разгорелись серьезные словесные баталии, вплоть до криков и упреков.

Чижов - молодой политик и ему приходится иметь дело с различными центрами влияния, можно сказать, местными кланами, у которых, естественно, есть свои интересы в районе. Но это всего лишь предпосылки. Конкретика заключается в том, что одни группы влияния, сформировавшиеся и, можно сказать, плотно обосновавшиеся в кулуарах районной власти, слишком не хотят перемен, другие же, напротив, слишком рьяно борются за личное влияние. Сохранять паритет отношений, разумный баланс сил и при этом соблюдать интересы муниципалитета в такой обстановке невероятно сложно. Вот простой пример. Апеллируя к конкретным обращениям граждан в свой адрес, глава района высказал мысль о том, что ему как должностному лицу необходимо расширение контрольных функций над деятельностью администрации, поскольку простая критика на чиновников практически не действует. А по поводу принципов взаимодействия совета депутатов с администрацией он сказал буквально следующее: «Как показала практика, взаимодействие до настоящего времени оставляет желать лучшего. Например направленное мной в администрацию письмо с требованием ставить меня в известность о всех запланированных администрацией совещаниях с участием глав администраций поселений района, а также отраслевых совещаниях районного уровня приходится время от времени обновлять, так как имеет место стойкая "забывчивость" администрации по данному вопросу. Ответ администрации на мои запросы по озвученному в настоящем докладе дорожному вопросу иначе, чем отпиской назвать не могу.

Президент России Д.А. Медведев недавно сказал, что чиновники не должны работать на своем месте более 6 лет. Уверен, что и в Администрации Калининского района назрели серьезные кадровые перестановки».

Сказано разумно, и ссылку на президентскую инициативу трудно назвать безосновательной. Но вы бы видели, какой шок, а местами и гнев вызвали у чиновников и некоторых депутатов предложения главы района об усилении контроля и кадровой ротации в администрации. Судя по всему, Чижов покусился на «святое»! Ну как такое стерпеть?!

 

Наиболее эмоционально в адрес главы района высказался глава Никулинского сельского поселения и депутат районного совета по фамилии Сариев. Еще бы, ведь Дмитрий Чижов коснулся в своем докладе и его вотчины: «В частности, в настоящее время правоохранительные органы осуществляют проверку законности предоставления земельных участков на территории Никулинского сельского поселения, речь идет об участках площадью 136 га, поблизости от трассы Москва - Санкт-Петербург и в районе будущей железной дороги за 6 млн руб. и участка в 67 га в районе деревни Прудищи на берегу реки за 8 млн рублей, хотя за эту сумму там можно приобрести не более 20 соток. Такая колоссальная разница происходит из-за оценки земли. Если бы многочисленные сотрудники администрации Калининского района озаботились тем, чтобы 136 га земли в многострадальном Никулинском поселении разбить на небольшие участки по те же заправки, под индивидуальное жилищное строительство, то бюджет Калининского района мог бы увеличиться наполовину».

В ОБЩЕМ, на прошедшем заседании калининского совета депутатов глава района многим наступил на больную мозоль. И этого ждали, к этому готовились. Так, по некоторым данным, одна из районных депутаток, стоящая в оппозиции к Чижову, перед заседанием разложила по депутатским папкам с раздаточными материалами вырезки из некоей газеты, где опубликованы бредовые слухи о поведении главы района. Что тут скажешь, в любви и на войне, а еще в политике в средствах не всегда разбираются.


Так или иначе, доклад Дмитрия Чижова вызвал аллергию всего у семи депутатов районного совета. По нашим сведениям, большинство готово его поддержать. Хотя в данном случае семь человек - это уже настоящая фронда. Посмотрим - чья возьмет. Мы будем следить за развитием событий.

 

Александр ЗЕНИН