Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Зеркало тверской молодежи

Я знаю, что вы делали этим летом. Нет, я не имею в виду Ваше времяпрепровождение в отпускные месяцы. И даже не пытаюсь в лучших традициях одноименного американского ужастика намекнуть на карающий крюк моряка в дождевом плаще. Просто это лето вы могли посвятить активному отдыху и даже спасению человеческих жизней, как это делали молодые люди, собравшиеся в минувшую пятницу в тверском клубе «Зеркало».

На афише мероприятия, выполненной в духе Советского Союза, изображена скульптура рабочего и колхозницы. Ни тех, ни других в клубе я не нашла, зато имела честь видеть активистов таких молодежных движений, как Tver Motor Racing, поисковые отряды «Сова» и Liza Alert, «Союз трезвой молодежи» и джип-клуб «Лебедушка».

 

Идея собрать всех этих ребят в нужное время в нужном месте принадлежит главе Калининского района Дмитрию Чижову. Цель - дать возможность встретиться и пообщаться в непринужденной праздничной обстановке настоящим «героям нашего времени». Встречу назвали «Мы знаем, что вы делали этим летом, или отчет о проделанной работе».

 

А работа, надо заметить, была проделана немалая. Приветствуя собравшихся, глава района отметил:

 

- Жизненные пути всех вышеперечисленных людей постоянно пересекаются, так как они объединены одной целью - стремлением сделать этот мир лучше, и хочется, чтобы они впервые собрались вместе не в результате какой-либо экстренной ситуации, а в спокойной и уютной обстановке.

 

Tver Motor Racing club

 

организовывает мероприятия широкого профиля, рассчитанные как на автомобилистов, так и на пешеходов. Сейчас в крупнейшем тверском мотоклубе около 500 участников. В последнее время без стритрейсеров не проходит ни одна социально значимая акция в Калининском районе. Ребята включились в добровольческое движение и помогают транспортировать спасателей в отдаленные районы. Кроме того, молодые люди участвовали в акциях «Челлендж Спасибо» по доставке детского питания молодым одиноким мамам, проживающим в Калининском районе.

 

Из леса - на бал

 

Следующими на сцену выходили поисковики, которым удалось-таки попасть на праздник. Дело в том, что поисковый отряд «Сова» был готов отправиться на очередной выезд, но пропавший человек нашелся и ребята отправились на вечеринку. Все, кто знает поисковиков, не смогли удержаться от восторженных комплиментов в адрес девушек-поисковичек, сменивших ставшие привычными болотные сапоги и безразмерные куртки на легкие платьица и шпильки. Как заметил Дмитрий Чижов:

 

- Молодые люди, обратите внимание! Настоящих девушек нужно искать не клубах, а в... болоте.

 

Нашему еженедельнику удалось, невзирая на громкую музыку, поговорить с Екатериной Петровой, инфоргом Тверского ВПСО «Сова»:

«Наш отряд появился осенью 2011, когда в Твери пропал Серёжа Голосов. Так получилось, что я его знала лично, мы учились в одной школе. Объединились его знакомые и просто неравнодушные люди. Мы начали развешивать листовки, прочесывать местность, зеленые массивы. Потом к нам начали обращаться уже другие люди, просили помощи. Изначально все было на чистом энтузиазме, у нас не было никакого опыта, никакого оборудования, не было даже раций. В последнее время мы проводили много поисков, потому что в разгаре грибной сезон, много людей теряется в лесу».

 

С увеличением количества поисков пополняются и ряды волонтеров. Недавно в Кимрах образовался «филиальный» отряд «Совы».

- Для всех волонтеров мы проводим обучение, - рассказывает Екатерина. - У нас было уже два занятия - картография и навигация и, собственно, поиск. С многими, в том числе и представленными здесь сегодня молодежными движениями, мы активно сотрудничаем. «Лебедушка» предоставляет свои машины, когда поиск планируется на труднопроходимой местности. TMR тоже довозит волонтеров до места назначения.

 

Там, где танк не пройдет

 

Ни для кого не секрет, что этим летом делал джип-клуб «Лебедушка». Помимо разнообразных гонок, чемпионатов и трофи-рейдов, участники клуба оказали активную помощь пострадавшим на Кубани, куда они выехали, когда случилась трагедия в Крымске. Вспоминает президент клуба Евгений Павлов:

 

- Помимо самого Крымска, сильно пострадали станицы и населенные пункты вокруг. Многие из них находились в местах, куда непросто проехать на обычной автотехнике. Поэтому на помощь спасателям отправились участники тверского джип-клуба «Лебедушка», которым удалось на самолете МЧС перевезти в Крымск три специально подготовленных автомобиля. Мы доставляли гуманитарную помощь в отдаленные и труднодоступные места. Причем случалось и такое, что мы приезжали в населенный пункт первыми, до нас там никакой помощи не было. Мы столкнулись с тем, что в самом оперативном штабе не было нормальной информации о ситуации в районе. Поэтому мы сами собирали сведения и передавали в МЧС информацию о том, где что нужно сделать.

 

Сок, брусья и танцы

 

Еще одним героем дня, точнее, вечера, стал Союз трезвой молодежи (СТМ). Летний сезон ребята, также известные как «турникмены», провели с пользой для здоровья, организовывая спортивные мероприятия и принимая участие в разнообразных состязаниях. К примеру, в июле проходили соревнования по отжиманию на брусьях. 178 молодых людей отжались одновременно 10 раз, установив тем самым рекорд СНГ. А 30 сентября молодые люди собираются, ни много, ни мало, установить мировой рекорд по одновременным упражнениям на снарядах. На стадионе Тверского суворовского училища должны будут расположиться не менее 500 человек и под счет сделать 10 повторений - каждый на своем снаряде: турники, брусья, кто-то будет качать пресс.

 

В поддержку здорового образа жизни на пятничном празднике выступило и «неформальное, неофициальное и нигде не зарегистрированное творческое объединение «Улицы» - специальные гости вечера. Молодые люди под руководством Юли Григорьевой нашли чудесную зрелищную альтернативу алкоголю и табаку - они танцуют на улицах Твери. Станцевали ребята и в «Зеркале», подарив публике заряд энергии и положительных эмоций.

 

Подобные мероприятия администрация Калининского района проводит уже в третий раз. «Будет и четвертый!» - заверил собравшихся глава района Дмитрий Чижов.