Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Тверь в снежной коме

37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.


Пятница, 10.30. Тверь. Леха и Серега, одетые в черные рабочие комбинезоны, откапывают из сугроба грязную «копейку».

- Мы сегодня в семь утра встали. Сначала у Политеха снег расчистили. Пока шли обратно, пять машин из-под снега отрыли, - деловито сообщают они. - А теперь свою пытаемся достать.

 

- То есть вы сегодня волонтеры?

 

- Типа да.

 

Центр города по колено завален рыхлым снегом. Автомобили барахтаются в нем, как мухи в сметане, и отчаянно буксуют на поворотах. У каждой подворотни по 5-6 человек с лопатами. Троллейбусы кое-как пустили, остановки трещат по швам, «­рогатый» ползет, как улитка. Поэтому многие предпочитают добираться на своих двоих: люди идут по тонким, как ниточки, тропинкам пять, десять и даже пятнадцать километров. Первые ­фото тверичей, идущих на работу пешком, замелькали в интернете рано утром. Понурые силуэты, гуськом бредущие в темноте, ­напомнили военнопленных на улицах оккупированного ­Калинина.

 

Снегопад повлек за собой куда более серьезные последствия, чем экстремальная прогулка на работу. У «скорой помощи» ­часто не было возможности вы­ехать на вызов, и врачи консультировали больных по телефону. Пожарные смогли добраться не на все точки. Почта замедлила работу, умер автовокзал. В ­магазинах с утра опустели прилавки. А главное - образовалась гигантская пробка вокруг Твери: на трое суток 200 километров трассы «Россия» превратились в сплошную стену из автомобилей.

 

Все это время новости оттуда поступали, как будто это не одна, а две разные дороги, - бодрые рапорты госслужб о том, что проблема устранена, и моментальная реакция дальнобойщиков: «Вранье, тут все по-прежнему». Моментально обозначилось и двойственное отношение к бедствию местных жителей: с одной стороны, придорожные торговцы, которые взвинтили цены на все, с другой - сотни добровольцев, которые снабжали застрявших в пробке людей продуктами совершенно бесплатно.

 

Воскресенье, 12.00. В кафе «Зеркало» сбор волонтеров тверского поисково-спасательного отряда «Сова». У одного из них - Дмитрия Чижова - фирменная зажигалка с гербом Тверской области. Всего неделю назад он сложил с себя полномочия главы Калининского района: устал быть «о­ткрывашкой» и «ленточкорезом», хочется реальных дел.

 

Утром в пятницу Дмитрий вместе с «Совой» и тверским джип-клубом «Лебедушка» позвонили в местный Минздрав и МЧС, предложив свою помощь. Телефон отряда объявили по радио.

 

- Волонтеров звонило много, а пострадавших, слава богу, мало, - говорит Дмитрий. - Одну женщину ребята доставили на гемодиализ. Другой бабушке в деревню продукты привезли на вездеходе. Мы не противопоставляем себя официальным структурам. Мы просто хотим ­работать вместе и помогать им.

 

В пятницу волонтеры заменили сотрудников ДПС на площади Капошвара - одной из самых странных и нерегулируемых в ­городе.

 

- Мы в три часа дня пришли, ­ребята из ДПС уже были никакие, - говорит координатор «С­овы» Данила Котляров. - Мы на себя их жилетки надели. Машины толкали, движение ­регулировали.

 

В «Зеркало» заходит руководитель джип-клуба «Лебедушка» Е­вгений Павлов. У него черные ватные штаны, свитер с оленями и абсолютно серое лицо. Почти сутки Женя дежурил на трассе М-10. Пунктов МЧС на всех не хватает. Волонтеры подвозят дальнобойщикам еду, напитки, сигареты, аккумуляторы. Клич кинули по всему городу, все хотят помочь.

 

У Жени Павлова постоянно звонит телефон.

 

- Блин! На фига! Какой Эммаус? Я же сказал, что еще в Медном стоит пробка!

 

Он срывается с места и несется к своему джипу, оборудованному гигантской лебедкой. На нем, кстати, Павлов трудился волонтером в Крымске.

 

- Женя, если нужна помощь, то люди есть! - кричит вслед Дмитрий Чижов.

 

На вопрос, почему город в разгар снежной бури остался без техники, есть, как обычно, две версии: официальная и народная.

Первая появилась на новостных сайтах к обеду:

 

- Утром в город выехали 24 снегоуборочные машины. Но они застряли на улицах. Дело в том, что с трассы М-10 через город устремились многие фуры и застряли. Всю ночь мы растаскивали грузоперевозчиков, вместо того чтобы заниматься уборкой, - сообщил журналистам представитель МУП «ЖЭК», почему-то пожелавший остаться неизвестным.

 

Вторую выдвинули самые внимательные слушатели радио «Маяк». Там прошла информация, что в снегопад «дополнительная техника будет привлечена для уборки снега в Москве». Судя по откликам в Сети, снегоуборочную технику с тверскими номерами в столице видели многие.

Так или иначе, до середины субботы в Твери не было заметно не только техники, но и власти. Журналисты вспомнили, что накануне в администрации чествовали свеженазначенного мэра города Александра Корзина, - так появилась версия, что у тверского бедствия причины чисто медицинского свойства. Инициативу в свои руки пришлось взять прокурору Центрального района Юрию Фролову: он собрал экстренное заседание гордумы, ­объявил в городе чрезвычайное положение, распорядился перекрыть все въезды и выезды, а также пригрозил местным властям большими проблемами в суде.

 

Лишь после обеда губернатор Андрей Шевелев обозначил свое присутствие и распорядился отменить занятия у школьников, а также «мобилизовать руководителей учреждений социальной сферы (образования, здравоохранения) на организацию работ по расчистке территорий и подъездов к социальным объектам». Это заявление только подлило масла в огонь. Народ ожидал, что чиновники хотя бы для показухи сами возьмут лопаты и начнут кидать снег. Тогда бы их, может, простили. Но этого, увы, не про­изошло. Более того, единственным местом в городе, которое в субботу было идеально расчищено от снега, оказалась площадка перед зданием администрации.

 

- Передайте губернатору поздравления с первым снегом! - кричал народ, топающий мимо по сугробам.

 

Только один раз я засекла на улицах двух людей с лопатами в оранжевых жилетах управляющей компании. Дворник Олег, пожилой мужчина с золотым зубом и в модных наушниках, объяснил:

 

- Сегодня мы должны разгрести все остановки на проспекте Калинина. Пока мы работаем вдвоем с напарницей. Говорят, выделили еще трех узбеков. Но пока я их не видел.

 

В снежной буре горожане окончательно поняли, что надеяться можно только на себя. На свои ноги, на свою лопату, на своего соседа. Ждать какого-то решения от властей бессмысленно. К обеду в Сети ­замелькали перепосты: «Городу нужна ваша помощь!» И более ­радикальные: «Городу нужно самоуправление!»

 

В субботу к вечеру снег утих, и дети высыпали во двор лепить снеговиков. В воскресенье выглянуло солнце, а петиция губернатору Шевелеву «Требуем провести расследование в СК по факту халатности коммунальных служб» насчитывала 2447 подписей.