Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
...НЕ ОБЕЩАЮ, А ПРОСТО ДЕЛАЮ!

Дмитрий Чижов — яркий, молодой, энергичный образец современного чиновника. В прошлом профессионально занимался спортом. В 2003 году стал чемпионом мира по фитнесу, в 2004 году — чемпионом мира по фитнесу среди профессионалов (по версии WFF). Сегодня это представитель власти, работа которого направлена на результат. Спорт дал ему уверенность в своих силах. Он умеет ставить цели. Он умеет побеждать. Также считает, что власть нуждается в поддержке населения — только вместе можно решить даже самые невозможные на первый взгляд задачи.

   Сегодня достаточно много примеров того, как бывшие спортсмены становятся политиками. Почему ты выбрал этот путь?
   До определенного момента моя жизнь была полностью посвящена спорту. Я хотел стать большим спортсменом, и это у меня получилось. Я упорно шел к своим победам, порой не вполне осознавая, что не все средства хороши для достижения цели. В итоге это привело к серьезным проблемам со здоровьем. Тогда никто не мог сказать, выживу я или нет. На ноги меня поставили в военном госпитале. Рядом со мной лежал паренек (офицер) моего возраста с осколочными ранениями — он прикрыл спиной своих товарищей. Он жертвовал своей жизнью ради других. «Я попал сюда по своей глупости, а он…», — в тот момент в моей голове что-то перевернулось. У меня появилась совершенно новая цель, ради которой хотелось жить и действовать — делать добро людям! Начал я с развития спорта: мы с Димой Корнюхиным и Андреем Басовым начали собирать вокруг себя единомышленников, проводить соревнования. Так вобщем-то и появился ВФФ. И я с удовольствием занимался и организаторской работой, и выступал; занимал первые места. Как-то раз волею судьбы попал на Каблуковские чтения в Тверской области; потянуло к своим корням — мой дед был родом из Торжка. Больше всего меня поразили люди, любящие свой край и болеющие за него. Возникла идея поучаствовать в местных выборах и, к удивлению многих, выиграл, стал главой Каблуковского сельского поселения.
 
    Трудно ли было стать «своим»? Пригодился ли твой спортивный опыт?
    Трудности были в основном во время предвыборной кампании. Политтехнологи утверждали, что шансов у меня нет. Уверяли, что москвич спортивной внешности, с хорошей машиной не вызывает у населения доверия. Советовали стать «проще», так сказать, ближе к народу. Но подобная фикция противоречила моим принципам. Мое кредо — всегда говорить правду. Думаю, именно это и помогло мне победить, а впоследствии найти поддержку среди сотрудников администрации, населения и даже оппонентов. Спорт воспитал во мне много полезных качеств: терпение, умение ставить цели и достигать их — все это помогает мне в работе каждый день. Правда, теперь я не один двигаюсь к «пьедесталу почета», а с множеством людей. Мы делаем общее дело. Бюджет нашего поселения очень мал, дополнительные инвестиции без промышленности привлечь непросто. Поэтому приходится договариваться — одни выделят бесплатные дрова для пенсионеров, другие довезут, третьи поколют. Это как у нас получилось с раскопками останков Святого Савватия Тверского, когда мы смогли объединить усилия Епархии, администрации и экспертов, то дело сдвинулось, и в кратчайшие сроки все сработали — вот сила объединения.
Я не обещаю, а просто делаю. Конечно, всем сразу помочь нельзя. Мой спортивный дух помогает мне не сворачивать с намеченного пути и не опускать руки в тяжелой ситуации. Сделать полезное дело для нуждающегося – это и есть та цель, которая рождает во мне энергию. Благодаря этому я знаю, что двигаюсь в правильном направлении.


    С таким плотным графиком работы находится ли время для занятий спортом? Занимаешься его пропагандой среди населения?
    Мое мнение, что с такой напряженной работой занятия спортом просто необходимы. Я два раза в неделю посещаю зал, два раза — бокс. После интенсивной умственной нагрузки важно переключиться, а спорт — это отличное средство снять напряжение, накопившееся за день. В нашем поселении проживает много молодежи. Уже сформированы четыре футбольные команды. В этом году проводили чемпионаты по пейнтболу, футболу. Организовывали поездку в аквапарк. В Савватьеве есть тренажерный зал, недавно туда завезли новые тренажеры. За счет спонсоров планируется пригласить тренера по боксу и тренера по карате. Казалось бы, капля в море, но постепенно у нас приходит мода, если не на здоровый образ жизни в чистом виде, то как минимум желание хорошо выглядеть, и в первую очередь физически. Молодежь начинает понимать, что ты хоть обвешайся брендовыми вещами, важнее и эффективнее поддерживать свое тело в хорошей физической форме. Физические упражнения — один из нескольких ключей к успеху в жизни!
 
    А ты используешь какие-либо специальные добавки, спортивное питание?
    Да, конечно, но не в таком количестве, как раньше. На выбор влияет мой образ жизни: постоянные разъезды, совещания и так далее. Поэтому сейчас я не ношу с собой баночки-коробочки с едой, которые куда-то надо девать или готовить: сыпать какие-то порошки, разводить, размешивать. Но совершенно обожаю жидкие аминокислоты, батончики и витамины. Сидишь обыкновенно на совещании, есть ужасно хочется, вот батончики — самое милое дело. Капсулы — еще одна очень удобная форма фасовки, для меня по крайней мере. Удобно принимать в условиях ограниченного времени, проглатывется хорошо, к тому же. В капсулах же предпочитаю витамины. Обязательно профилактические курсы в осенне-весенний период. К слову сказать, часто люди испытывают затруднения при выборе того или иного спортивного питания. Лично я считаю, что все-таки консультант-продавец должен подсказать покупателю, что обязательно необходимо, учитывать образ жизни человека, возраст, поставленную задачу на период, опытность и много других параметров. Нельзя оставлять покупателя перед выбором одного. Но это не значит, что сам человек не должен интересоваться, обладать хотя бы основными знаниями в сфере спортивного питания. В конце концов это интересно и элементарно полезно. Но ведь это не всем по средствам. Опять же кризис на дворе...

    Давайте по порядку. Начнем с того, что когда я еще только начинал работать инструктором в фитнес-зале, я хорошо запомнил кризис 1998 года. Такого количества продаж мы не делали никогда! Примерно то же происходит и сейчас. Продажи ничуть не упали, а скорее наоборот. Теперь что касается пищевых добавок и спортивного питания. В настоящий момент существует огромный выбор во всех ценовых категориях. К тому же если пересмотреть ваш пищевой рацион, то наверняка найдутся не очень важные и даже вредные продукты, которые можно и нужно исключить: непонятные колбаса или сосиски, алкоголь, сигареты, да много чего мы помещаем в свой организм, а потом усиленно пытаемяся исправлять последствия. Вот и деньги найдутся, и здоровье поправится. Было бы желание!

Журнал  FITNESS NUTRITION 2 (02) 2009