Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Руководить районом будет Дмитрий Чижов

Руководить районом будет Дмитрий Чижов


29 марта в администрации Калининского района прошло заседание Собрания депутатов. На сессии свершилось, без преувеличения, историческое событие. В этот день у Калининского района сменился глава, и значит, началась новая эпоха в жизни и развитии. Но обо всем по порядку.

В присутствии депутата Законодательного собрания Константина Буевича, руководителя департамента социальной и территориальной политики Тверской области Андрея Гагарина, помощника прокурора Калининского района Марии Орловой и 30 депутатов Собрания депутатов района было рассмотрено заявление об отставке по собственному желанию главы Калининского района Елены Абрамовой. Как пояснил Андрей Гагарин, Елена Ильинична возвращается на работу в область, откуда и была делегирована работать в район. В то же время, по словам Гагарина, в органах исполнительной власти области и муниципалитетов сейчас реализуется политика обновления. Такой момент настал и для нашего района. Отставку Елены Абрамовой, которая написала заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на другую работу, открытым голосованием поддержали 25 человек. Один голосовал против, а четверо воздержались.

После отставки Елены Абрамовой вступили в силу поправки в устав Калининского района, которые разграничивают полномочия исполнительной и представительной ветвей власти. Таким образом, глава района отныне является спикером Собрания депутатов, а главу администрации района станут назначать на конкурсной основе. Аналогичная схема работает сейчас в городе Твери.

«Если у меня будет возможность сопровождать деятельность района в дальнейшем, помогать ему, я буду это делать», – заверила присутствующих Елена Абрамова.

После обсуждения в президиуме партии «Единая Россия» и одобрения губернатора на рассмотрение Собрания была вынесена кандидатура главы Каблуковского сельского поселения Дмитрия Чижова. Дмитрий Юрьевич – хорошо известный в районе человек, молодой, энергичный, перспективный руководитель, о котором наша газета писала уже не раз. За его избрание главой района проголосовали 29 человек при одном воздержавшемся.

Заместителями спикера (Дмитрия Чижова) были избраны глава Красногорского сельского поселения Михаил Белов и глава Заволжского сельского поселения Людмила Хоничева.

Также депутатам был представлен первый заместитель главы администрации Калининского района – он же пока и.о. главы администрации – депутат Никулинского Совета депутатов Андрей Деев. Андрей Юрьевич окончил Московский авиационный институт, работал в оборонной промышленности, в мэрии Москвы, в компании «Норильский никель», заместителем гендиректора ЗАО «Тверская областная инвестиционная строительная компания».

Вот такие перемены произошли в этот судьбоносный для района день.