Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
День Калининского района: как это было

В палатке Бурашевского поселения разливали бесплатный кофе (завод по его производству действует на данной территории), предприятие «Новые меха» демонстрировало свою мягкую, пушистую и отнюдь не бесплатную продукцию – шубы и игрушки, а рядом со стендом Славновского поселения красовался умопомрачительных размеров глобус (подарок местной школе). Дети с удовольствием фотографировались рядом с этой супермоделью земного шара.

Открытие праздника ознаменовал гимн Российской Федерации, а затем с приветственным словом к калининцам и гостям праздника обратились глава района Дмитрий Чижов, глава администрации района Андрей Деев, теперь уже бывший заместитель губернатора Сергей Жуков, глава Твери Владимир Бабичев (кстати, уроженец Калининского района), депутаты ЗС Константин Буевич и Олег Лебедев, благочинный Калининского округа протоиерей Виктор Савин, председатель общественной организации «Вайнах» Абдул Туртузов.

Понятно, что главное богатство края – люди, его населяющие. На сцену, оформленную в цветовой гамме Калининского района, для награждения поднимались представители различных профессий. Глава муниципального образования Дмитрий Чижов выполнил приятную миссию – вручил знак и ленту Почетного гражданина Калининского района директору Каблуковской школы Владимиру Львову. Благодарностью главы района был награжден начальник РОВД Владимир Федосов, грамоты администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» получили врач-терапевт участковой поликлиники МУЗ «Калининская ЦРКБ» Елена Шарапова, врач-терапевт Медновской участковой больницы Андрей Лихачев (символично, что их поощрили в канун Дня медработника), директор Оршинской средней школы Галина Ворсобина, главный специалист администрации Верхневолжского сельского поселения Татьяна Баранова.

Наградили и ребят из клубов молодых избирателей.

В этот день звучало много теплых и торжественных слов, а артисты и самодеятельные коллективы старались порадовать публику своими выступлениями. Блеснули мастерством спортсмены. На главную арену (то бишь сцену) праздника вышли воспитанники ДЮСШ Калининского района – юные гимнастки, мастера тхэквондо, также зрители приветствовали воспитанников отделения волейбола, футбола.

Кстати, о футболе. Пока на площади у Дворца спорта вдохновенно пели и танцевали, на стадионе «Текстильщик» проходил центральный матч очередного тура областного чемпионата. ФК «Верхневолжье» встречался с ФК «Оленино». Обе команды входят в группу лидеров высшего дивизиона, и встреча получилась достаточно упорной. К сожалению, калининским футболистам не удалось порадовать болельщиков в День района. Итог – поражение со счетом 1:3. «Верхневолжье» отступило со второго на четвертое место в турнирной таблице.

Помимо традиционной программы на площади возле «Юбилейного» проходило еще много чего интересного. Например, XIV чемпионат России по автозвуку и тюнингу, организованный при участии компании «Максимум-Информ» и европейской ассоциации ЕММА. В рамках соревнований прошла выставка АВТОЭКСПО, на которой были представлены разнообразные автомобили: от легковых до дорожной и сельхозтехники, вплоть до автозапчастей. Были представлены легковые автомобили, рассчитанные как на рядовых автолюбителей, так и на представителей бизнес-класса. Здесь же состоялся и фестиваль по экстремальному вождению, который собрал немало зрителей, в том числе и горожан.

Неподдельный интерес вызвало байкерское шоу.  Молодежь толпилась возле выставленных на стендах «железных коней», владельцы которых охотно отвечали на вопросы, когда и как они доводили эти машины до ума. Байкеров приветствовал глава Калининского района Дмитрий Чижов, выразивший желание к ним присоединиться.

 

Ну, а ближе к вечеру на праздничной площадке воцарилась на какое-то время атмосфера рок-сейшена (точнее, опен-эйра): на сцену вышли рок-группы «Раритет» и «10 небо».

 

Хочется особо отметить партнеров и спонсоров, которые помогли организовать этот весьма разноплановый праздник для калининцев и горожан. Это наши партнеры:  директор СК «Юбилейный» Валерий Вавин и компания «Максимум-Информ». И спонсоры – Калининское райпо, ЗПЗ «Савватьево», компания «Статус-Тверь». Также благодарим частных предпринимателей-калининцев и все поселения, организовавшие свои выставки.

 

Святослав Михня

Ольга Кузнецова

Фото Нины Кутьевой