Обзор прессы
01.09.2014
25 июля в Твери состоялся благотворительный семинар по тайскому боксу с участием спортсменов клуба «КОМБАТ» (Москва). Все собранные средства переданы семье беженцев из Украины для лечения тяжелобольного 8-ми месяного ребенка.
Обучающий семинар организован при поддержке Федерации тайского бокса Тверской области и спортивного комплекса Zavod.
11.12.2012
Еженедельник «Афанасий-биржа» возобновляет рубрику «Колумнистика кризиса». Однако если раньше наши авторы высказывали свою точку зрения относительно финансово-экономических проблем, то на этот раз речь пойдет о кризисе управленческом, который не обошел стороной и некоторые территории Тверской области. Сегодня мы публикуем письмо главы Калининского района Дмитрия ЧИЖОВА, изнутри знающего ситуацию в местном самоуправлении. На днях стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию
11.12.2012
37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу «Россия» с пятницы по понедельник парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности.
16.11.2012
После итогов минувшей Олимпиады федеральные издания резюмировали: в России количества городов, в которых можно вырастить будущих чемпионов, недостаточно, чтобы на равных бороться с американскими и китайскими спортсменами.
Отчет Главы МО Тверской области "Калининский район" за 2011 год

Выдержки из ОТЧЕТА
Главы муниципального образования Тверской области
«Калининский район» о результатах деятельности за 2011год

 

Уважаемые депутаты!

Прошедший 2011 год был непростым для нас по многим причинам - в связи с кадровыми перестановками в районе, сложным периодом вхождения в отопительный сезон 2011-2012г.г., необходимостью погашения значительного бюджетного кредита.

Деятельность Собрания депутатов в 2011 году проходила в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления городских и сельских поселений района, государственными и правоохранительными органами.

У нас сложилась хорошая традиция. На заседаниях представительного органа присутствуют и высказывают свое мнение в ходе обсуждения вопросов повестки дня не только представители отраслевых органов администрации района, но и руководители администраций поселений, представители районной прокуратуры.

Выражаю персональную благодарность нашему коллеге, депутату Титову Андрею Валерьевичу, который при рассмотрении вопроса погашения задолженности за энергоносители, применил свои профессиональные знания и помог разобраться в данном вопросе депутатскому корпусу. Проблемы оплаты задолженности за газ решались депутатским корпусом непросто, но как я считаю конструктивно. В результате многочисленных споров и дебатов на комитетах и на сессиях депутатским корпусом было принято наиболее оптимальное решение по данному вопросу.

Позже, при рассмотрении вопроса о выделении финансовых средств на ремонт подстанции ЦРБ, законное решение депутатами было принято также с учетом разъяснений, данных Андреем Валерьевичем. 

Всего в 2011 году проведено 12 заседаний Собрания депутатов муниципального образования Тверской области «Калининский район», из них 7 очередных, 5 внеочередных. Каждому принятому решению предшествовало предварительное обсуждение вопросов на постоянных профильных комитетах, причем зачастую неоднократное.
По результатам заседаний принято 43 решения.

Впервые в районе в 2011 году были проведены конкурсные процедуры по назначению на должность главы администрации района.
На бюджетном комитете и на заседаниях Собрания депутатов были заслушаны отчеты об исполнении районного бюджета за 1 квартал , 1 полугодие 2011года, отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев был направлен депутатам в электронном виде для ознакомления.

Также осенью была организована встреча с представителями организаций, осуществляющих обслуживание автодорог на территории района, которые ответили на вопросы глав поселений и депутатов по содержанию дорог в зимний период 2011-2012года.

По работе собрания Депутатов в 2011 году могу отметить достаточно высокую посещаемость депутатами заседаний. Ни одного раза нам не пришлось отложить заседание в связи с отсутствием кворума. Имел место единичный случай при рассмотрении проекта решения о бюджете на 2012 год, когда несколько депутатов демонстративно покинули заседание до его окончания.

Считаю такое поведение недопустимым. У нас далеко не все депутаты живут в Твери, многие приехали их сельских населенных пунктов общественным транспортом и такое поведение является проявлением неуважения к остальным депутатам района, их затраченному личному времени. Давайте в дальнейшем обсуждать и решать поставленные перед депутатским корпусом вопросы без таких демонстрационных мер.

В нашем районе Глава муниципального образования впервые возглавляет представительный, а не исполнительный орган. 
 
В таких условиях деятельность Главы муниципального образования складывается из двух составляющих:
- организация работы представительного органа;
- обеспечение органами местного самоуправления района выполнения своих полномочий по решению вопросов местного значения.

Осуществлять предоставленные мне законом контрольные функции помогают поступающие в мой адрес обращения граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, иных организаций, в которых затрагиваются, как правило, наиболее «наболевшие» темы. 

За отчетный период в Собрание депутатов и на имя Главы района поступило 973 письменных обращения, из них 940 после назначения меня на должность. На личном приеме мной рассмотрено 60 обращений граждан. 
 
Анализ поступивших в мой адрес обращений помогает мне делать собственные выводы о работе как представительного, так и исполнительного органов района и вести текущую работу по корректировке деятельности данных органов. Остановлюсь на некоторых из них.

В последнее время на заседаниях Собрания депутатов района мы все чаще слышим, что у района кроме обеспечения работы дошкольных и школьных учреждений и полномочий почти не осталось. Не могу согласиться с данной позицией. Действительно вопросы организации образовательного процесса, материально технического обеспечения образовательных учреждений, увеличения количества образовательных учреждений очень важны для района и забирают основную часть районного бюджета.

Вместе с тем анализ поступивших в мой адрес обращений показывает, что жителей района не менее беспокоят вопросы ненадлежащего газоснабжения населенных пунктов района, плохого состояния дорог в районе и другое. 

В первую очередь хочу остановиться на вопросе состояния дорог районного значения. Данный вопрос можно разделить на несколько составляющих:
а) строительство и ремонт дорог
б) обеспечение содержания дорог
в) муниципальный контроль за использованием дорог районного значения.

Если первые два вида деятельности как мы видим из отчета, осуществляются, исходя из выделенных в районном бюджете средств, то мероприятия по осуществлению муниципального контроля за использованием дорог районного значения в районе не проводятся. А ведь при отсутствии надлежащего контроля за использованием дорог нам никогда не будет хватать денег на их ремонт. 

Федеральное законодательство возлагает на муниципалитеты обязанность по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения. Кроме того предоставляет муниципалитетам право определять размер вреда, причиненного разрушением дорог тяжеловесными автомобилями, а также право взимания в районный бюджет компенсационной платы за причиненный разрушением дороги вред. 

Сейчас ситуация в районе складывается так, что при ведении лесозаготовок, разработке песчаных карьеров и др. работ с использованием тяжелой техники происходит постоянное разрушение дорог. 
 
Большая часть жалоб на состояние дорог поступает от жителей одновременно с информацией о такой разрушающей дороги деятельности.
В марте этого года ко мне поступила коллективная жалоба жителей деревни Ново- Семеновское Эммаусского сельского поселения с информацией о том, что при вывозе песка из песчаного карьера дорога до деревни разбивается карьерными самосвалами. У вас наверное возникает вопрос, почему говорю об этом сейчас, ведь отчет за 2011 год. Да потому, что обращение жителей повторное. В 2011 году самосвалы также разбивали данную дорогу. На основании моего письменного обращения в ОВД по Калининскому району в 2011 году работы по добыче и вывозу песка были временно приостановлены в связи с осуществлением проверки законности проведения работ. А в этом году, как нам сигнализируют граждане, все повторяется. 

С юридической точки зрения мы не можем запретить проезд тяжелой техники по нашим дорогам, но законодатель предоставляет муниципалитетам право получения в бюджет района сумм в возмещение причиненного разрушением дорог вреда.

Для того чтобы все осуществить, нужна разработанная муниципалитетом законодательная база. Все эти вопросы были поставлены мной перед районной администрацией в июле 2011 года. В сентябре я получил письменный ответ на мой запрос следующего содержания:

«.... Для решения вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по местным дорогам отделом дорожного хозяйства и транспорта администрации в настоящее время проводится работа по анализу существующей нормативной документации на федеральном и региональном уровне с целью последующей разработки соответствующих нормативных правовых актов на районном уровне».

Конечно, такой ответ меня устроить не может и я прошу администрацию района проинформировать депутатов на ближайшем заседании о мерах, принятых администрацией в области организации муниципального контроля за использованием дорог районного значения и о результатах проведенной работы для решения вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по местным дорогам.

Второй вопрос, на который я хочу обратить внимание депутатского корпуса и который также не прозвучал в отчете администрации - это судьба земельного участка на территории Михайловского сельского поселения, переданного в 2005 году в аренду сроком на 10 лет МУП «Тверьспецавтохозяйство» под размещение полигона твердых бытовых отходов. Данный вопрос становится особенно актуальным в связи с тем, что действие договора аренды данного земельного участка истекает в 2015 году. И свалка вряд ли после окончания договора аренды сама собой превратиться в цветущий сад. 
 
Считаю, администрацией района этому вопросу не уделяется достаточного внимания. А ведь согласно условий договора, именно администрация района должна осуществлять постоянный контроль за соблюдением арендатором условий договора и проведением своевременной рекультивации земель на данном земельном участке. Мне, и вам я думаю тоже, хотелось бы получить от администрации района исчерпывающую информацию по следующим вопросам:

- когда проводился осмотр данного земельного участка администрацией района и каковы его результаты?
- каковы перспективы возможности рекультивации данного земельного участка и их примерная стоимость?
- учитывая юридическую возможность ликвидации заключившего договор аренды МУПа, какие гарантии предоставляет муниципалитет г. Твери в обеспечение проведения рекультивации земель под полигоном и возмещения убытков, предусмотренных договором?
- прогнозный размер подлежащих возмещению убытков, предусмотренных подпунктом 4.1.3. договора аренды земельного участка и реальная возможность их взыскания.

Учитывая, что данные вопросы поднимались мной перед администрацией района неоднократно, но реального движения по их решению я не вижу, прошу администрацию района отчитаться о своей деятельности в данном направлении перед депутатами.
Следующий вопрос, на котором хочу остановиться и внести свои предложения.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ представительный орган муниципального образования определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

В районе приняты отдельные правовые акты в данном направлении: Положение о приватизации муниципального имущества, Положение о регулировании земельных отношений на территории района, Положение об аренде недвижимого имущества. Действует также Положение о порядке распоряжения муниципальной собственностью, принятое в 1996 году. 
 
Считаю необходимо провести «ревизию» правовых актов в области управления и распоряжения муниципальным имуществом района, уточнить, какие правоотношения в области распоряжения муниципальным имуществом не определены в действующих правовых актах и подлежат дополнительному урегулированию. Может быть имеет смысл кодифицировать все разрозненные правовые акты по управлению муниципальным имуществом в единый правовой акт. Считаю, что данную работу необходимо провести в течение текущего года. 

Вопрос проявления коррупции при предоставлении земельных участков на территории района также неоднократно поднимался как гражданами, приходящими ко мне на личный прием, так и правоохранительными органами. 
 
В частности, в настоящее время правоохранительные органы осуществляют проверку законности предоставления земельных участков на территории Никулинского сельского поселения, речь идет об участках площадью 136 га, поблизости от трассы Москва-Санкт-Петербург и в районе будущей железной дороги за 6 млн руб. и участка в 67 га в районе деревни Прудищи на берегу реки за 8 млн рублей, хотя за эту сумму там можно приобрести не более 20 соток. Такая колоссальная разница происходит из-за оценки земли.

Если бы многочисленные сотрудники Администрации Калининского района озаботились тем, чтобы 136 га земли в многострадальном Никулинском поселении разбить на небольшие участки по те же заправки, под индивидуальное жилищное строительство, то бюджет Калининского района мог бы увеличиться на половину.

Вспомним помещение на ул.Хромова, площадью 600 кв. метров. где раньше располагалась бухгалтерия управления культуры. Мы несколько раз выставляли его на аукцион, каждый раз понижая цену, но он так и не нашел своего нового владельца. Почему не прорабатывался вариант со сдачей этого помещения в наем? Ведь не стоит забывать, что мы платим деньги за охрану данного помещения.
Губернатор Тверской области А.В.Шевелев одной из важнейших задач сегодня считает борьбу с коррупцией в регионе. Но в Калининском районе процветает не коррупция, а скорее инертность и разгильдяйство.

Как не назвать разгильдяйством действия по продаже 67 га земли в Никулинском поселении, которые, как потом оказалось, еще и не принадлежат Калининскому району?

К сожалению, по мере усиления контрольных функций Главы муниципального образования за тем, как выполняет свои полномочия администрация района, со стороны некоторых депутатов появились высказывания, о том, что будет более рациональным ввести совмещение полномочий главы района с полномочиями главы администрации района. 
 
Мне не совсем понятно, на чем основываются данные предложения, но я, не только как Глава района, но и как депутат Собрания депутатов района, категорически возражаю против такого умаления контролирующих полномочий представительного органа. При совмещении в одном лице полномочий главы муниципального образования и главы администрации, по сути, Глава муниципального образования будет осуществлять контроль за органом (администрацией), руководство которым и осуществляет. Конечно у каждого депутата свое мнение по данному вопросу, но считаю такого подхода допускать нельзя.

У представительного органа по сути две основные функции:
1) Принятие в пределах своей компетенции правовых актов, отвечающих требованиям законодательства и позволяющим урегулировать надлежащим образом правоотношения по решению вопросов местного значения на территории района.
2) Осуществление качественного и своевременного контроля за выполнением администрацией района возложенных на нее полномочий.

 

Можно просто критиковать работу администрации на каждой сессии, как обычно это происходило раньше, а можно представительному органу оказывать существенное влияние на улучшение качества работы Администрации путем осуществления реального контроля, как это происходит теперь. Об этом я уже сказал выше и еще буду говорить.


Теперь хочу остановиться на вопросах, которые не входят непосредственно в полномочия района, но также не могут быть оставлены без внимания.
Наибольшее количество поступивших ко мне обращений от граждан занимают жалобы на ненадлежащее состояние муниципального жилого фонда и некачественное коммунальное обслуживание населения. И вам и мне понятно, что решение данных вопросов не входит непосредственно в полномочия района, но поставленные вопросы требуют ответа. На практике возникает бюрократическая цепочка по переписке, требующая значительных временных затрат, но фактически не дающая практического результата, так как в 90% случаев вопрос уже был рассмотрен на уровне поселения отрицательно. 


Не производится анализ составляющих объектов жилищной сферы для принятия превентивных мер.
Вместе с тем вопрос качества коммунального обслуживания и соблюдения платежной дисциплины управляющими компаниями коммунального комплекса в целом по району стоит очень остро. В течение года обычно данный вопрос прорабатывается на разных уровнях, но, как правило, перед началом отопительного сезона так и не бывает решен. Хотелось бы услышать предложения от поселений по организации совместной работы в данном направлении, и усилению контрольных функций поселений за деятельностью управляющих организаций.
В заключение могу сказать, что я хорошо понимаю, что на меня, как на главу муниципального образования, законом возложена обязанность по обеспечению органами местного самоуправления района выполнения возложенных на них полномочий. В этом направлении я и стараюсь строить свои взаимоотношения с районной администрацией.


Как показала практика, взаимодействие до настоящего времени оставляет желать лучшего. Например направленное мной в администрацию письмо с требованием ставить меня в известность о всех запланированных администрацией совещаниях с участием глав администраций поселений района, а также отраслевых совещаниях районного уровня, приходится время от времени обновлять, так как имеет место стойкая «забывчивость» администрации по данному вопросу. Ответ администрации на мои запросы по озвученному в настоящем докладе дорожному вопросу иначе, чем отпиской назвать не могу. 

 
Президент России Д.А.Медведев недавно сказал, что чиновники не должны работать на своем месте более 6 лет. Уверен, что и в Администрации Калининского района назрели серьезные кадровые перестановки.

 

Свою дальнейшую работу в должности главы Калининского района я вижу в виде основанного на взаимном уважении плодотворного сотрудничества Собрания депутатов района с органами местного самоуправления района и поселений, государственными органами, средствами массовой информации и общественными организациями и нашими жителями. 


И конечно, необходимо усиление контрольных функций Собрания депутатов района за деятельностью районной администрации. 

Только такое взаимодействие может обеспечить успешное решение поставленных перед Калининским районом задач.

 


                   22.03.2012                                                                                                                                  Д.Ю. Чижов